Туристско-краеведческая деятельность

Туристко-краеведческая деятельность в школе

Туристско-краеведческая деятельность учащихся является одним из эффективных средств комплексного воздействия на формирование личности обучающихся.

Под школьным туристическим маршрутом подразумевается маршрут следования туристов (экскурсантов), включающий посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов и т.п. в культурно-познавательных, оздоровительных, спортивных и других целях.

Туристско-краеведческая деятельность в МОУ «СОШ» пгт. Кожва развивается в непосредственной связи с общими учебно-воспитательными задачами школы в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, Рабочей Программы воспитания и Календарных планов воспитательной работы.

Также обращаем внимание, что одной из форм туристско-краеведческой деятельности является экскурсия, которая способствует накоплению наглядных представлений и жизненных фактов, обогащению чувственного опыта учащихся, решению задач эстетического воспитания, развитию патриотизма, чувства любви к родному краю. Объектами экскурсий могут быть производственные и промышленные предприятия, что профессионально ориентирует обучающихся, выходы на открытую местность для знакомства с природой, посещение исторических мест, исторически знаменитых зданий и т.д.

В рамках социального партнёрства с  МБУ «Печорским историко-краеведческим музеем» классные коллективы, группы учащихся, участники летнего оздоровительного лагеря, при согласии родителей/законных представителей учащихся могут принять участие в пешеходных и автобусных экскурсионных программах на возмездных условиях. Ознакомиться с перечнем экскурсий и условиями участия можно на сайте музея по ССЫЛКЕ http://muzeum-pechora.ru/?page_id=12300